
Cameco Corporation
Cameco
Cameco Corporation é uma produtora canadense do ciclo do combustível nuclear, com sede em 2121 11th Street West, Saskatoon, Saskatchewan, e a maior fornecedora ocidental de concentrado de urânio. Fundada em 1988, a empresa emprega 3.082 pessoas e reportou receita do exercício fiscal de 2025 de CAD 3.482 bilhões (USD 2.491 bilhões), lucro líquido de CAD 590 milhões, lucro operacional de CAD 621 milhões, ativos totais de CAD 10.301 bilhões e patrimônio líquido de CAD 6.903 bilhões. Suas ações são negociadas na Toronto Stock Exchange como CCO e na New York Stock Exchange como CCJ, com capitalização de mercado de aproximadamente USD 34.29 bilhões a um preço por ação de CAD 107.60. O modelo abrange a cadeia do combustível, e não um único produto: as vendas de urânio contribuíram com 82.5% da receita de 2025 (USD 2.056 bilhões) e os serviços de combustível nuclear com 16.2% (USD 0.402 bilhões), apoiado por minas de nível um no norte de Saskatchewan, uma participação de 40% na JV Inkai, no Cazaquistão, a refinaria de UO3 de Blind River e a planta de conversão de Port Hope, em Ontário, a fabricação de feixes de combustível CANDU e uma participação acionária de 49% na Westinghouse Electric Company.
Pontos fortes: A Cameco está no quartil mais baixo da curva global de custos de urânio, com um custo à vista de 2025 de USD 41.96 por libra que reflete o teor extraordinário da Bacia de Athabasca: reservas de 196.4 kt de urânio contido a 4.21% de U3O8 ao longo de uma vida útil de 18 anos, e capacidade licenciada de 25.0 milhões de libras por ano em McArthur River e Key Lake e de 18.0 milhões de libras em Cigar Lake. A produção de 9.53 kt em 2025 veio de duas das minas de mais alto teor já desenvolvidas, com a participação na Cigar Lake elevada de 54.547% para 57.417% em junho de 2026, enquanto uma participação de 40% na JV Inkai acrescenta libras de baixo custo provenientes de recuperação in situ. A carteira de contratos, aproximadamente 40% com preços fixos com reajuste base e 60% com preços vinculados ao mercado com pisos e tetos, protege o lado negativo enquanto mantém exposição a um preço em alta, e os ativos integrados de refino, conversão e fabricação fazem da Cameco um dos poucos fornecedores ocidentais capazes de vender um pacote completo de combustível em vez de concentrado bruto.
Pontos fracos: A receita depende de uma única commodity, com o urânio representando 82.5% das vendas de 2025, e o preço realizado de USD 62.11 por libra ficou 24.2% abaixo da média spot e de longo prazo da UxC e da TradeTech porque contratos legados carregam escaladores-base menores, de modo que a empresa não captura todo o movimento do mercado. A produção está concentrada no norte de Saskatchewan e no Cazaquistão, onde a participação de 40% na JV Inkai é contabilizada por equivalência patrimonial e está exposta às decisões operacionais da Kazatomprom, ao roteamento de exportações e ao ambiente mais amplo de sanções. A legislação federal limita a propriedade individual de não residentes a 15% e a propriedade votante agregada de não residentes a 25%, o que limita o peso em índices e inviabiliza uma oferta de aquisição convencional, enquanto Rabbit Lake e as operações in situ de Wyoming e Nebraska, com aproximadamente 18 milhões de libras de capacidade licenciada combinada, estão em cuidado e manutenção e consomem caixa sem produzir.
Ler MaisMostrar Menos
Cameco Corporation é uma produtora canadense do ciclo do combustível nuclear, com sede em 2121 11th Street West, Saskatoon, Saskatchewan, e a maior fornecedora ocidental de concentrado de urânio. Fundada em 1988, a empresa emprega 3.082 pessoas e reportou receita do exercício fiscal de 2025 de CAD 3.482 bilhões (USD 2.491 bilhões), lucro líquido de CAD 590 milhões, lucro operacional de CAD 621 milhões, ativos totais de CAD 10.301 bilhões e patrimônio líquido de CAD 6.903 bilhões. Suas ações são negociadas na Toronto Stock Exchange como CCO e na New York Stock Exchange como CCJ, com capitalização de mercado de aproximadamente USD 34.29 bilhões a um preço por ação de CAD 107.60. O modelo abrange a cadeia do combustível, e não um único produto: as vendas de urânio contribuíram com 82.5% da receita de 2025 (USD 2.056 bilhões) e os serviços de combustível nuclear com 16.2% (USD 0.402 bilhões), apoiado por minas de nível um no norte de Saskatchewan, uma participação de 40% na JV Inkai, no Cazaquistão, a refinaria de UO3 de Blind River e a planta de conversão de Port Hope, em Ontário, a fabricação de feixes de combustível CANDU e uma participação acionária de 49% na Westinghouse Electric Company.
Pontos fortes: A Cameco está no quartil mais baixo da curva global de custos de urânio, com um custo à vista de 2025 de USD 41.96 por libra que reflete o teor extraordinário da Bacia de Athabasca: reservas de 196.4 kt de urânio contido a 4.21% de U3O8 ao longo de uma vida útil de 18 anos, e capacidade licenciada de 25.0 milhões de libras por ano em McArthur River e Key Lake e de 18.0 milhões de libras em Cigar Lake. A produção de 9.53 kt em 2025 veio de duas das minas de mais alto teor já desenvolvidas, com a participação na Cigar Lake elevada de 54.547% para 57.417% em junho de 2026, enquanto uma participação de 40% na JV Inkai acrescenta libras de baixo custo provenientes de recuperação in situ. A carteira de contratos, aproximadamente 40% com preços fixos com reajuste base e 60% com preços vinculados ao mercado com pisos e tetos, protege o lado negativo enquanto mantém exposição a um preço em alta, e os ativos integrados de refino, conversão e fabricação fazem da Cameco um dos poucos fornecedores ocidentais capazes de vender um pacote completo de combustível em vez de concentrado bruto.
Pontos fracos: A receita depende de uma única commodity, com o urânio representando 82.5% das vendas de 2025, e o preço realizado de USD 62.11 por libra ficou 24.2% abaixo da média spot e de longo prazo da UxC e da TradeTech porque contratos legados carregam escaladores-base menores, de modo que a empresa não captura todo o movimento do mercado. A produção está concentrada no norte de Saskatchewan e no Cazaquistão, onde a participação de 40% na JV Inkai é contabilizada por equivalência patrimonial e está exposta às decisões operacionais da Kazatomprom, ao roteamento de exportações e ao ambiente mais amplo de sanções. A legislação federal limita a propriedade individual de não residentes a 15% e a propriedade votante agregada de não residentes a 25%, o que limita o peso em índices e inviabiliza uma oferta de aquisição convencional, enquanto Rabbit Lake e as operações in situ de Wyoming e Nebraska, com aproximadamente 18 milhões de libras de capacidade licenciada combinada, estão em cuidado e manutenção e consomem caixa sem produzir.
Dados de mercado
2 Anúncios · semanalHistórico →- Valor de mercado
- $31.8 bi
- Cotação
- CAD 101.83
- Var. 1 ano
- -28.2%
- Variação recente
- +0.1%
- Desde o primeiro fechamento
- -12.8%
- Receita (12 m)
- US$2.5 B (FY2025)
11-03 → 11-04
desde 2025-09
Histórico financeiro
Histórico completo- 2026-11CAD 101.83$31.8 bi-5.4%
- 2026-10CAD 107.60$33.6 bi-12.8%
- 2026-09CAD 123.38$38.5 bi-9.8%
- 2026-08CAD 136.82$42.7 bi+13.1%
- 2026-07CAD 120.98$37.7 bi-16.3%
- 2026-06CAD 144.56$45.1 bi-6.7%
- 2026-05CAD 154.91$48.3 bi-7.2%
- 2026-04CAD 166.98$52.1 bi+10.4%
- 2026-03CAD 151.28$47.2 bi-6.3%
- 2026-02CAD 161.38$50.3 bi-4.2%
- 2026-01CAD 168.41$52.5 bi+34.0%
- 2025-12CAD 125.68$39.2 bi—
Propriedade e Controle
Últimos registros disponíveis- Entidade controladora
- Capital aberto — sem acionista controlador divulgado
- Tipo de empresa
- Empresa
- Insiders
- —
- Investidores institucionais
- —
- Free float
- —
Percentuais sobre o total de ações em circulação, agregados a partir de registros no padrão 13F via Yahoo Finance. Os números institucionais refletem posições registradas nos EUA e podem subestimar detentores que declaram em outras jurisdições. Nenhum número é exibido quando não há divulgação.
Na imprensa
Toda a cobertura →4 manchetes recentes- Investor Outlook: Cameco narrows uranium forecast after mill outagebnnbloomberg.ca2026-10-30
- Cameco Reports 2026 Third Quarter Resultscameco.com2026-10-30
- Cameco Increases Ownership Stake in Cigar Lake Minecameco.com2026-06-01
- Cameco Announces 2025 Results; Solid Fourth Quarter and 2025 Performancebusinesswire.com2026-02-13
• McArthur River e Key Lake combinam participações de 69.805% e 83.33% com 25.0 milhões de libras de capacidade anual licenciada
• Cigar Lake detém 57.417% após um aumento em junho de 2026 e conta com 18.0 milhões de libras de capacidade licenciada
• 9.53 kt de urânio atribuível produzido em 2025 a um custo em dinheiro de USD 41.96 por libra Empreendimento Conjunto no Cazaquistão – Recuperação In Situ da JV Inkai
• Participação de 40% ao lado da Kazatomprom numa operação de recuperação in situ de baixo custo
• 10.4 milhões de libras de capacidade anual licenciada, contabilizadas pelo método de equivalência patrimonial
• Fornece libras fora do Canadá e diversifica geograficamente a base de produção Refino e Conversão – Blind River e Port Hope
• A refinaria de Blind River, em Ontário, converte concentrado de urânio em UO3 para processamento a jusante
• Port Hope converte UO3 em UF6 para enriquecimento e UO2 para combustível de reatores de água pesada
• Receita do segmento de USD 0.402 bilhão no exercício de 2025, equivalente a 16.2% do total Fabricação de Combustível – Fabricação de Feixes CANDU
• A Cameco Fuel Manufacturing produz feixes de combustível CANDU em Port Hope e Cobourg, em Ontário
• Vende um combustível acabado qualificado em vez de concentrado, ampliando a base de receita por libra
• A receita de serviços está menos exposta às cotações spot do urânio do que a receita de mineração Tecnologia Nuclear – Participações na Westinghouse e na GLE
• Participação acionária de 49% na Westinghouse Electric Company, vinculando os retornos a serviços de reatores e novas construções
• Participação acionária de 49% na Global Laser Enrichment, uma opção de tecnologia de enriquecimento
• O resultado de equivalência patrimonial diversifica a base de lucros para além do urânio extraído e refinado
| Exercício | Receita | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2025 | $2.5 bi | $422 mi |
| 2024 | $2.3 bi | $126 mi |
| 2023 | $1.9 bi | $267 mi |
| 2022 | $1.4 bi | $68 mi |
| 2021 | $1.2 bi | −$82 mi |
Resultados anuais dos registros da companhia (SEC XBRL), convertidos em dólares.
Fatos Rápidos
Sede
2121 11th Street West, Saskatoon, Saskatchewan S7M 1J3, Canada
Fundação
1988
Funcionários
3,082
Receita
US$2.5 B (FY2025)
Valor de mercado
$31.8 bi
Listagem
TSX: CCO, NYSE: CCJ
Categorias
Relacionado
Empresas listadas semelhantes
- Grupo BHP Limitado· $209 bi
- Southern Copper Corporation· $148 bi
- Grupo Rio Tinto· $145 bi
- China Shenhua Energy Company Limited· $140 bi
- Grupo de Mineração Zijin Co., Ltda.· $116 bi
- Corporação Newmont· $112 bi
Fontes de Dados e Metodologia
Este perfil corporativo é compilado a partir de fontes disponíveis publicamente, incluindo relatórios anuais, registros na SEC/órgãos reguladores, comunicados oficiais e bases de dados setoriais verificadas. Os valores financeiros refletem as divulgações do exercício mais recente e são validados por múltiplas fontes independentes.
Pontuação VerityRank é calculado por um modelo proprietário multidimensional que avalia presença de mercado, solidez financeira, escala operacional, capacidade de inovação e influência da marca. As pontuações de cada dimensão são normalizadas em relação aos pares do setor e atualizadas trimestralmente.
Aviso: Este perfil é apenas informativo. A VerityRank não oferece garantias quanto à completude ou atualidade. Este conteúdo não constitui aconselhamento de investimento nem endosso.
Referências principais: Site Oficial , FY2025 and FY2024 audited consolidated revenue, net income, operating income, total assets, total liabilities, total equ SEC Form 40-F Exhibit 99.1 confirming FY2025 balance sheet totals (CAD 10,301.28 million assets, CAD 6,903.38 million eq FY2023 and FY2022 audited consolidated financial statements and segment breakdown FY2021 audited consolidated financial statements (CAD 1,475 million revenue, CAD -103 million net income, CAD 7,517.74 m Attributable proven and probable uranium reserves of 433 million pounds U3O8 as of December 31, 2025 Acquisition of additional 2.87% interest in Cigar Lake increasing Cameco's ownership stake to 57.417% in June 2026 and C Q3 2026 financial results, narrowed FY2026 attributable uranium production guidance of 19.5-20.5 million lbs, unit cost TSX:CCO share price of CAD 107.60 and market capitalization data as of October 30, 2026
