
Asahi Kasei Corporation
Asahi Kasei
A Asahi Kasei Corporation é um grupo industrial japonês diversificado que atua nos segmentos de Materiais, Habitação e Saúde, com sede em Tóquio, Japão. Fundada em 1922 e listada na Bolsa de Valores de Tóquio (3407), registrou no ano fiscal de 2025 (encerrado em 31 de março de 2026) vendas líquidas de JPY 3.074,5 bilhões (USD 19,46 bilhões) e lucro líquido de JPY 158,8 bilhões (USD 1,01 bilhão). Emprega 49.299 pessoas e possui valor de mercado de JPY 1.990,0 bilhões (USD 12,57 bilhões) em 6 de novembro de 2026.
Pontos fortes: Seu modelo de três pilares combina Materiais (42,5% das vendas do ano fiscal de 2025), Habitação (35,0%) e Saúde (21,6%) para entregar lucro operacional recorde no ano fiscal de 2025 de JPY 231,2 bilhões. Aquisições, incluindo ZOLL Medical e Calliditas, elevaram o lucro operacional do primeiro semestre do ano fiscal de 2026 em 54,0%, para JPY 165,4 bilhões, apoiadas por um índice de patrimônio líquido de 50,5% e uma relação dívida/patrimônio líquido de 0,46 no encerramento do ano fiscal de 2025.
Pontos fracos: Os petroquímicos básicos em Materiais enfrentam excesso de oferta asiático e retornos abaixo do WACC, pressionando seu índice preço/valor patrimonial de 0,95. A alta amortização de M&A e as saídas de investimento de JPY 243,7 bilhões no primeiro semestre do ano fiscal de 2026 resultaram em fluxo de caixa livre negativo de JPY 148,7 bilhões.
Ler MaisMostrar Menos
A Asahi Kasei Corporation é um grupo industrial japonês diversificado que atua nos segmentos de Materiais, Habitação e Saúde, com sede em Tóquio, Japão. Fundada em 1922 e listada na Bolsa de Valores de Tóquio (3407), registrou no ano fiscal de 2025 (encerrado em 31 de março de 2026) vendas líquidas de JPY 3.074,5 bilhões (USD 19,46 bilhões) e lucro líquido de JPY 158,8 bilhões (USD 1,01 bilhão). Emprega 49.299 pessoas e possui valor de mercado de JPY 1.990,0 bilhões (USD 12,57 bilhões) em 6 de novembro de 2026.
Pontos fortes: Seu modelo de três pilares combina Materiais (42,5% das vendas do ano fiscal de 2025), Habitação (35,0%) e Saúde (21,6%) para entregar lucro operacional recorde no ano fiscal de 2025 de JPY 231,2 bilhões. Aquisições, incluindo ZOLL Medical e Calliditas, elevaram o lucro operacional do primeiro semestre do ano fiscal de 2026 em 54,0%, para JPY 165,4 bilhões, apoiadas por um índice de patrimônio líquido de 50,5% e uma relação dívida/patrimônio líquido de 0,46 no encerramento do ano fiscal de 2025.
Pontos fracos: Os petroquímicos básicos em Materiais enfrentam excesso de oferta asiático e retornos abaixo do WACC, pressionando seu índice preço/valor patrimonial de 0,95. A alta amortização de M&A e as saídas de investimento de JPY 243,7 bilhões no primeiro semestre do ano fiscal de 2026 resultaram em fluxo de caixa livre negativo de JPY 148,7 bilhões.
Dados de mercado
3407 · TSE · semanalHistórico →- Valor de mercado
- $12.5 bi
- Cotação
- JPY 1490.50
- Var. 1 ano
- +18.0%
- Variação recente
- -7.2%
- Desde o primeiro fechamento
- +148.8%
11-05 → 11-06
desde 2000-01
Histórico financeiro
Histórico completo- 2026-11JPY 1490.50≈ $12.5 bi-7.1%
- 2026-10JPY 1604.50≈ $13.5 bi-3.2%
- 2026-09JPY 1657.50≈ $14 bi+0.8%
- 2026-08JPY 1644.00≈ $13.8 bi-4.6%
- 2026-07JPY 1722.50≈ $14.5 bi-3.8%
- 2026-06JPY 1791.00≈ $15.1 bi+0.2%
- 2026-05JPY 1787.00≈ $15 bi+16.4%
- 2026-04JPY 1535.00≈ $12.9 bi+1.7%
- 2026-03JPY 1509.00≈ $12.7 bi-18.2%
- 2026-02JPY 1844.50≈ $15.5 bi+23.0%
- 2026-01JPY 1499.50≈ $12.6 bi+8.0%
- 2025-12JPY 1389.00≈ $11.7 bi—
Propriedade e Controle
Últimos registros disponíveis- Entidade controladora
- Capital aberto — sem acionista controlador divulgado
- Tipo de empresa
- Empresa
- Insiders
- —
- Investidores institucionais
- —
- Free float
- —
Percentuais sobre o total de ações em circulação, agregados a partir de registros no padrão 13F via Yahoo Finance. Os números institucionais refletem posições registradas nos EUA e podem subestimar detentores que declaram em outras jurisdições. Nenhum número é exibido quando não há divulgação.
Na imprensa
Toda a cobertura →4 manchetes recentes- Japan's Asahi Kasei raises FY26 operating profit forecast by 17%alchempro.com2026-11-05
- Asahi Kasei Plastics North America Recognized by DENSO with the 2026 Value Improvement Awardasahi-kasei-plastics.com2026-07-13
- [Asahi Kasei 3407.T] Fiscal Year Ended March 2026 Financial Results Summaryfinance.biggo.com2026-05-11
- Asahi Kasei introducing special incentive for employee stockholding associationasahi-kasei.com2026-02-03
• Sediada em Tóquio e fundada em 1922, a Asahi Kasei é negociada no Mercado Prime da Bolsa de Valores de Tóquio 3407 com um valor de mercado de JPY 1.990,0 bilhões USD 12,57 bilhões em 6 de novembro de 2026.
• Alcançou vendas líquidas consolidadas recordes no ano fiscal de 2025 de JPY 3.074,5 bilhões, lucro operacional de JPY 231,2 bilhões margem operacional de 7,5% e lucro bruto consolidado de JPY 1.008,6 bilhões margem bruta de 32,8%.
• Emprega 49.299 pessoas globalmente no Japão, América do Norte, Europa e Ásia, mantendo um índice de patrimônio líquido de 50,5% e ativos totais de JPY 4.137,9 bilhões em 31 de março de 2026.
Economia dos Segmentos – mix de receita & margens
• O segmento Material gerou receita de JPY 1.306,2 bilhões no ano fiscal de 2025 42,5% do total e se recuperou no primeiro semestre do ano fiscal de 2026 com vendas de JPY 724,5 bilhões e lucro operacional de JPY 72,0 bilhões margem de 9,9%, liderado por Eletrônicos JPY 22,9 bilhões de lucro operacional.
• O segmento Homes entregou receita de JPY 1.077,5 bilhões no ano fiscal de 2025 35,0% do total, com a orientação do segmento para o ano fiscal de 2026 projetando JPY 1.173,0 bilhões em receita e JPY 101,3 bilhões em lucro operacional margem operacional de 8,6%.
• O segmento Healthcare registrou receita de JPY 664,1 bilhões no ano fiscal de 2025 21,6% do total e expandiu no primeiro semestre do ano fiscal de 2026 para JPY 389,2 bilhões em vendas e JPY 60,3 bilhões em lucro operacional margem operacional de 15,5%, enquanto Outros adicionaram JPY 26,7 bilhões (participação de 0,9%, margem operacional de 14,6%).
Portfólio de Produtos & Marcas – o que vende
• O segmento Healthcare comercializa desfibriladores vestíveis ZOLL LifeVest, reanimadores clínicos, imunossupressores para transplantes Envarsus XR, terapêuticos renais Tarpeyo e filtros de remoção de vírus Planova.
• O segmento Homes fornece casas unitárias personalizadas com estrutura de aço Hebel Haus, apartamentos para aluguel Hebel Maison, condomínios urbanos, painéis de concreto aerado autoclavado Hebel e isolamento fenólico Neoma Foam.
• O segmento Material produz poliimidas fotossensíveis Pimel e tecido de vidro de baixa constante dielétrica para semicondutores de IA, separadores de baterias de íon-lítio Hipore, microfibras automotivas Lamous, fibras de cupro Bemberg e Saran Wrap.
Tendência Financeira – receita & lucro líquido em 5 anos
• As vendas líquidas consolidadas expandiram-se de forma constante por quatro anos consecutivos, de JPY 2.461,3 bilhões no ano fiscal de 2021 para JPY 2.726,5 bilhões no ano fiscal de 2022, JPY 2.784,9 bilhões no ano fiscal de 2023, JPY 3.037,3 bilhões no ano fiscal de 2024 e JPY 3.074,5 bilhões no ano fiscal de 2025.
• O lucro líquido atribuível aos proprietários passou de JPY 161,9 bilhões no ano fiscal de 2021 para um prejuízo líquido de JPY -91,9 bilhões no ano fiscal de 2022 devido a encargos de impairment de separadores, antes de se recuperar para JPY 43,8 bilhões no ano fiscal de 2023, JPY 135,0 bilhões no ano fiscal de 2024 e JPY 158,8 bilhões no ano fiscal de 2025.
• O lucro operacional subiu de JPY 127,7 bilhões no ano fiscal de 2022 e JPY 140,7 bilhões no ano fiscal de 2023 para recordes consecutivos de JPY 211,9 bilhões no ano fiscal de 2024 e JPY 231,2 bilhões no ano fiscal de 2025.
Clientes & Geografia – quem compra
• Atende clientes B2B, incluindo fundições globais de semicondutores, montadoras automotivas, fabricantes biofarmacêuticos e redes hospitalares, além de compradores de imóveis residenciais B2C no mercado interno e investidores imobiliários.
• O mix geográfico de receita no primeiro semestre do ano fiscal de 2026 compreendeu Japão com 44,0%, Américas com 23,8%, China com 9,5%, Europa com 7,5% e outros mercados asiáticos e internacionais com 15,2%.
• As vendas no exterior excedem 55,0% do faturamento consolidado, ancoradas nas franquias de cuidados críticos e farmacêuticos especializados renais nos EUA, onde Envarsus XR e Tarpeyo geraram vendas nos EUA no primeiro semestre do ano fiscal de 2026 de USD 199 milhões e USD 175 milhões.
Operações – presença
• Opera complexos industriais domésticos centrais em Nobeoka Miyazaki, Mizushima Okayama, Kawasaki Kanagawa, Fuji Shizuoka e Moriyama Shiga.
• Mantém centros globais de healthcare e materiais em Chelmsford Massachusetts, Raleigh Carolina do Norte, Estocolmo Suécia, Colônia Alemanha e Port Cobourg Canadá para revestimento de separadores de baterias e produção de membranas por processo úmido.
• Aloca JPY 258,0 bilhões para despesas de capital no ano fiscal de 2026 e JPY 127,0 bilhões para P&D, com foco em materiais eletrônicos para IA, capacidade de CDMO de bioprocessos e eletrólise alcalina de água.
Fatos Rápidos
Sede
Hibiya Mitsui Tower, 1-1-2 Yurakucho, Chiyoda-ku, Tokyo, Japan
Fundação
1922.0
Funcionários
49299.0
Valor de mercado
$12.5 bi
Fábricas
Grandes complexos industriais em Nobeoka, Mizushima, Kawasaki, Fuji e Moriyama, no Japão, além de instalações globais de produção e P&D na América do Norte, Europa, China e Sudeste Asiático.
Presença
Operações globais com vendas distribuídas pelo Japão (44,0%), Américas (23,8%), China (9,5%), Europa (7,5%) e outras regiões da Ásia-Pacífico (15,2%).
Listagem
TSE: 3407
Categorias
Relacionado
Empresas listadas semelhantes
- Saudi Arabian Oil Company· $1.7 tri
- Exxon Mobil Corporation· $682 bi
- Chevron Corporation· $417 bi
- Procter & Gamble· $384 bi
- Contemporary Amperex Technology Co., Limited· $276 bi
- The Linde Group· $238 bi
Fontes de Dados e Metodologia
Este perfil corporativo é compilado a partir de fontes disponíveis publicamente, incluindo relatórios anuais, registros na SEC/órgãos reguladores, comunicados oficiais e bases de dados setoriais verificadas. Os valores financeiros refletem as divulgações do exercício mais recente e são validados por múltiplas fontes independentes.
Pontuação VerityRank é calculado por um modelo proprietário multidimensional que avalia presença de mercado, solidez financeira, escala operacional, capacidade de inovação e influência da marca. As pontuações de cada dimensão são normalizadas em relação aos pares do setor e atualizadas trimestralmente.
Aviso: Este perfil é apenas informativo. A VerityRank não oferece garantias quanto à completude ou atualidade. Este conteúdo não constitui aconselhamento de investimento nem endosso.
Referências principais: Site Oficial
