
Norfolk Southern Corporation
Norfolk Southern
A Norfolk Southern Corporation é uma empresa holding ferroviária de carga Classe I dos Estados Unidos que opera uma rede ferroviária integrada no Leste, Sudeste e Centro-Oeste. Sediada em Atlanta, Geórgia, e fundada em 1982, a empresa é negociada na Bolsa de Valores de Nova York sob NYSE:NSC. No ano fiscal de 2025, a Norfolk Southern gerou receitas de US$ 12,18 bilhões e lucro líquido GAAP de US$ 2,873 bilhões, com 19.400 funcionários e valor de mercado de US$ 71,86 bilhões em novembro de 2026.
Pontos fortes: A Norfolk Southern controla uma rede insubstituível de 19.420 milhas de rota em 22 estados, movimentando aproximadamente 7 milhões de vagões por ano. Em 2025, mais de US$ 215 milhões em economias de produtividade melhoraram seu índice operacional GAAP para 64,2% e o lucro operacional para US$ 4,356 bilhões, enquanto sua fusão pendente de US$ 85 bilhões com a Union Pacific visa uma rede transcontinental de 50.000 milhas.
Pontos fracos: As responsabilidades de remediação e legais decorrentes do descarrilamento de 2023 em East Palestine, Ohio, reduziram anteriormente o lucro líquido do ano fiscal de 2023 para US$ 1,827 bilhão. A alta intensidade de capital exige US$ 2,20 bilhões em despesas de capital no ano fiscal de 2025, juntamente com US$ 17,087 bilhões em dívida total, enquanto 80% de mão de obra sindicalizada e a fraqueza secular em seu segmento de carvão de 12% limitam o potencial de valorização.
Ler MaisMostrar Menos
A Norfolk Southern Corporation é uma empresa holding ferroviária de carga Classe I dos Estados Unidos que opera uma rede ferroviária integrada no Leste, Sudeste e Centro-Oeste. Sediada em Atlanta, Geórgia, e fundada em 1982, a empresa é negociada na Bolsa de Valores de Nova York sob NYSE:NSC. No ano fiscal de 2025, a Norfolk Southern gerou receitas de US$ 12,18 bilhões e lucro líquido GAAP de US$ 2,873 bilhões, com 19.400 funcionários e valor de mercado de US$ 71,86 bilhões em novembro de 2026.
Pontos fortes: A Norfolk Southern controla uma rede insubstituível de 19.420 milhas de rota em 22 estados, movimentando aproximadamente 7 milhões de vagões por ano. Em 2025, mais de US$ 215 milhões em economias de produtividade melhoraram seu índice operacional GAAP para 64,2% e o lucro operacional para US$ 4,356 bilhões, enquanto sua fusão pendente de US$ 85 bilhões com a Union Pacific visa uma rede transcontinental de 50.000 milhas.
Pontos fracos: As responsabilidades de remediação e legais decorrentes do descarrilamento de 2023 em East Palestine, Ohio, reduziram anteriormente o lucro líquido do ano fiscal de 2023 para US$ 1,827 bilhão. A alta intensidade de capital exige US$ 2,20 bilhões em despesas de capital no ano fiscal de 2025, juntamente com US$ 17,087 bilhões em dívida total, enquanto 80% de mão de obra sindicalizada e a fraqueza secular em seu segmento de carvão de 12% limitam o potencial de valorização.
Dados de mercado
NSC · NYSE · semanalHistórico →- Valor de mercado
- $71.9 bi
- Cotação
- USD 319.94
- Var. 1 ano
- +13.4%
- Variação recente
- -2.8%
- Desde o primeiro fechamento
- +200.5%
11-05 → 11-06
desde 2016-11
Histórico financeiro
Histórico completo- 2026-11USD 319.94≈ $71.9 bi-6.6%
- 2026-10USD 342.64≈ $77 bi+10.9%
- 2026-09USD 309.00≈ $69.4 bi-9.9%
- 2026-08USD 342.79≈ $77 bi+2.2%
- 2026-07USD 335.48≈ $75.4 bi+6.6%
- 2026-06USD 314.59≈ $70.7 bi+3.2%
- 2026-05USD 304.96≈ $68.5 bi-3.4%
- 2026-04USD 315.83≈ $70.9 bi+10.0%
- 2026-03USD 287.00≈ $64.5 bi-8.8%
- 2026-02USD 314.74≈ $70.7 bi+8.1%
- 2026-01USD 291.24≈ $65.4 bi+0.9%
- 2025-12USD 288.72≈ $64.9 bi—
Propriedade e Controle
Últimos registros disponíveis- Entidade controladora
- Capital aberto — sem acionista controlador divulgado
- Tipo de empresa
- Empresa
- Insiders
- —
- Investidores institucionais
- —
- Free float
- —
Percentuais sobre o total de ações em circulação, agregados a partir de registros no padrão 13F via Yahoo Finance. Os números institucionais refletem posições registradas nos EUA e podem subestimar detentores que declaram em outras jurisdições. Nenhum número é exibido quando não há divulgação.
Na imprensa
Toda a cobertura →4 manchetes recentes- Norfolk Southern and Schneider partner to expand domestic intermodal capacity across the Eastern U.S.prnewswire.com2026-10-29
- Union Pacific Railroad and Norfolk Southern Combination Gains Additional Momentumnorfolksouthern.com2026-09-22
- Norfolk Southern posts record Q2 2026 revenue on 4% higher volumes and stronger fuel surchargesstocktitan.net2026-07-23
- Norfolk Southern reports fourth quarter and full year 2025 resultsprnewswire.com2026-01-29
• Listada na Bolsa de Valores de Nova York sob o ticker NYSE:NSC com uma capitalização de mercado de US$ 71,86 bilhões (preço da ação de US$ 319,94 em 224,62 milhões de ações) em 6 de novembro de 2026.
• Gerou receitas operacionais ferroviárias de US$ 12,18 bilhões no ano fiscal de 2025, lucro operacional GAAP de US$ 4,356 bilhões e lucro líquido GAAP de US$ 2,873 bilhões LPA diluído de US$ 12,75.
• Sediada em Atlanta, Geórgia, empregando uma média de 19.400 profissionais ferroviários no ano fiscal de 2025, com aproximadamente 80% cobertos por acordos de negociação coletiva.
• Firmou um acordo definitivo em julho de 2025 para se combinar com a Union Pacific Corporation em uma transação de US$ 85 bilhões, com conclusão prevista para o segundo semestre de 2027, sujeita à aprovação do Surface Transportation Board.
Economia dos Segmentos – mix de receita & margens
• Segmento de Mercadorias: Gerou 63% da receita do ano fiscal de 2025 (aproximadamente US$ 7,67 bilhões em 2,3 milhões de vagões), liderado por produtos agrícolas, florestais e de consumo de alta margem 21% da receita total, químicos 18%, metais e construção 14% e automotivo 10%.
• Segmento Intermodal: Contribuiu com 25% da receita do ano fiscal de 2025 aproximadamente US$ 3,05 bilhões, movimentando tráfego de contêineres doméstico e internacional de alto volume com margens competitivas de densidade de rotas nos corredores do leste.
• Segmento de Carvão: Representou 12% da receita do ano fiscal de 2025 (aproximadamente US$ 1,46 bilhão em 78,0 milhões de toneladas ou 0,7 milhão de vagões), entregando altas margens de contribuição em carvão metalúrgico de exportação e carvão vapor para utilidades.
• Rentabilidade Consolidada: Alcançou uma margem operacional GAAP consolidada de 35,8% (índice operacional de 64,2%, ou 65,0% em base ajustada) e uma margem de lucro líquido de 23,6% no ano fiscal de 2025.
Portfólio de Produtos & Marcas – o que vende
• Frete de Vagões da Norfolk Southern Railway: Transporte de vagões em trens unitários e manifestos para commodities a granel, químicos industriais, bobinas de aço, agregados, grãos, fertilizantes e veículos automotores acabados.
• Rede Intermodal Thoroughbred: Serviços ferroviários bimodais de contêineres e trailers líderes no leste dos EUA, incluindo o Crescent Corridor, a joint venture Meridian Speedway e o Heartland Corridor.
• Thoroughbred Bulk Transfer TBT & Triple Crown Services: Terminais especializados de transbordo que possibilitam a distribuição a granel de ferrovia para caminhão, juntamente com soluções logísticas intermodais de rodovia para ferrovia.
• Desenvolvimento Industrial & Soluções de Sustentabilidade: Seleção de locais e engenharia de instalações atendidas por ferrovia que apoiaram US$ 7,7 bilhões em investimentos de desenvolvimento industrial de clientes em 2025 e evitaram 15 milhões de toneladas de emissões de carbono de clientes anualmente.
Tendência Financeira – receita & lucro líquido em 5 anos
• Trajetória de Receita em Cinco Anos: As receitas operacionais ferroviárias subiram de US$ 11,142 bilhões no ano fiscal de 2021 para um pico de US$ 12,745 bilhões no ano fiscal de 2022, antes de se estabilizarem em US$ 12,156 bilhões no ano fiscal de 2023, US$ 12,123 bilhões no ano fiscal de 2024 e US$ 12,18 bilhões no ano fiscal de 2025.
• Recuperação do Lucro Líquido: O lucro líquido GAAP expandiu de US$ 3,005 bilhões no ano fiscal de 2021 para US$ 3,27 bilhões no ano fiscal de 2022, caiu para US$ 1,827 bilhão no ano fiscal de 2023 devido a encargos com o descarrilamento de East Palestine, e se recuperou para US$ 2,622 bilhões no ano fiscal de 2024 e US$ 2,873 bilhões no ano fiscal de 2025.
• Expansão do Balanço Patrimonial: O ativo total cresceu 17,5% em cinco anos, de US$ 38,493 bilhões no ano fiscal de 2021 para US$ 45,236 bilhões no ano fiscal de 2025, enquanto o patrimônio líquido dos acionistas aumentou de US$ 13,641 bilhões para US$ 15,547 bilhões.
• Geração de Caixa & Produtividade: O fluxo de caixa operacional atingiu US$ 4,361 bilhões no ano fiscal de 2025 (acima dos US$ 4,052 bilhões no ano fiscal de 2024), apoiado por mais de US$ 215 milhões em economias estruturais anuais de produtividade.
Clientes & Geografia – quem compra
• Concentração Geográfica: Gera quase 100% da receita na América do Norte, em 22 estados do leste, sudeste e meio-oeste dos EUA, no Distrito de Columbia e no sul de Ontário, Canadá.
• Conectividade de Portos & Gateways: Conecta-se diretamente a todos os principais portos de contêineres da costa atlântica, bem como a portos-chave da costa do Golfo e dos Grandes Lagos, ligando transportadoras marítimas internacionais aos centros de consumo do interior dos EUA.
• Base de Clientes B2B: Atende uma base diversificada de embarcadores industriais, fabricantes automotivos, processadores agrícolas, produtores químicos, concessionárias de energia elétrica e transportadoras logísticas intermodais, incluindo Schneider National e J.B. Hunt.
Operações – presença
• Malha de Trilhos & Corredores: Opera 19.420 milhas de rota mais de 35.000 milhas totais de trilhos, incluindo a propriedade integral da linha da Cincinnati Southern Railway de 337 milhas, adquirida por US$ 1,643 bilhão em março de 2024.
• Pátios & Infraestrutura de Terminais: Opera dezenas de grandes pátios de classificação, terminais de rampa, rampas intermodais, cais de carvão incluindo Lamberts Point em Norfolk, Virgínia e instalações de distribuição automotiva.
• Reinvestimento de Capital & Segurança: Aplicou US$ 2,20 bilhões em despesas de capital durante o ano fiscal de 2025 para modernizar trilhos, locomotivas e detectores de segurança à beira da via, alcançando uma redução de 31% nas taxas de acidentes na linha principal em 2025.
Fatos Rápidos
Sede
Atlanta, Georgia, United States
Fundação
1982.0
Funcionários
19400.0
Valor de mercado
$71.9 bi
Fábricas
19.420 milhas de percurso (mais de 35.000 milhas de trilhos no total), grandes pátios de triagem por gravidade, terminais intermodais, instalações de distribuição automotiva, terminais de transferência de granéis Thoroughbred e o cais de carvão de Lamberts Point em Norfolk, Virgínia
Presença
22 estados dos EUA no Leste, Sudeste e Centro-Oeste, o Distrito de Columbia e o sul de Ontário, no Canadá, com acesso direto a todos os principais portos de contêineres da costa atlântica e a portos-chave do Golfo do México e dos Grandes Lagos
Listagem
NYSE: NSC
Categorias
Relacionado
Empresas listadas semelhantes
- RTX Corporation· $255 bi
- Siemens Mobility· $235 bi
- Airbus SE· $177 bi
- Union Pacific Corporation· $172 bi
- The Boeing Company· $137 bi
- Lockheed Martin· $131 bi
Fontes de Dados e Metodologia
Este perfil corporativo é compilado a partir de fontes disponíveis publicamente, incluindo relatórios anuais, registros na SEC/órgãos reguladores, comunicados oficiais e bases de dados setoriais verificadas. Os valores financeiros refletem as divulgações do exercício mais recente e são validados por múltiplas fontes independentes.
Pontuação VerityRank é calculado por um modelo proprietário multidimensional que avalia presença de mercado, solidez financeira, escala operacional, capacidade de inovação e influência da marca. As pontuações de cada dimensão são normalizadas em relação aos pares do setor e atualizadas trimestralmente.
Aviso: Este perfil é apenas informativo. A VerityRank não oferece garantias quanto à completude ou atualidade. Este conteúdo não constitui aconselhamento de investimento nem endosso.
Referências principais: Site Oficial
