VerityRank
Waste Management, Inc.
EmpresaEstados Unidos

Waste Management, Inc.

WM

A Waste Management, Inc. (WM) é a maior fornecedora de soluções ambientais da América do Norte, com sede em Houston, Texas, e fundada em 1968. Listada na Bolsa de Valores de Nova York (NYSE:WM), a WM reportou US$ 25,204 bilhões em receita e US$ 2,708 bilhões em lucro líquido no ano fiscal de 2025, com 61.700 funcionários e um valor de mercado de US$ 94,42 bilhões em novembro de 2026.

Pontos fortes: A WM opera a maior rede de descarte da América do Norte, com 262 aterros sanitários e 337 estações de transbordo, impulsionando a internalização de resíduos acima de 68% e o preço core de 6,3% no ano fiscal de 2025. A automação da frota elevou a margem de EBITDA operacional ajustado do Legacy Business para 31,5% e o EBITDA operacional ajustado consolidado para US$ 7,582 bilhões (margem de 30,1%). Novas plantas de reciclagem e de RNG elevaram o fluxo de caixa operacional do ano fiscal de 2025 em 12,1%, para US$ 6,04 bilhões, e o fluxo de caixa livre em 26,8%, para US$ 2,94 bilhões.

Pontos fracos: Após a aquisição da Stericycle por US$ 7,2 bilhões no final de 2024, a dívida líquida atingiu US$ 22,7 bilhões e o passivo total chegou a US$ 35,843 bilhões no final de 2025, reduzindo o retorno sobre o patrimônio líquido para 27,1%. A unidade adquirida WM Healthcare Solutions registrou uma margem de EBITDA operacional ajustado menor, de 16,9%, no ano fiscal de 2025 durante a integração do ERP. Os resultados também enfrentam a volatilidade das commodities recicladas, pois cada variação de US$ 10 por tonelada impacta o EBITDA anual em US$ 25 milhões.

Ler Mais
Estados UnidosFundação 196861700.0262 aterros sanitários ativos… / 100
Listado emNYSEWM
Atualizado: 2026-11-08 04:51 ET·Por Equipe de Pesquisa VerityRank·Metodologia

Dados de mercado

WM · NYSE · semanalHistórico →
Valor de mercado
$93.9 bi
Cotação
USD 236.26
Var. 1 ano
+18.4%
Variação recente
-2.1%

11-05 → 11-06

Desde o primeiro fechamento
+239.8%

desde 2016-11

· atualizado 2026-11-08 04:51 ETFonte ↗

Histórico financeiro

Histórico completo
USD 0$0USD 62.5$25.0 biUSD 125$50.0 biUSD 187.5$75.0 biUSD 250$100 bi2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MêsFechamentoValor de mercadoVar.
  • 2026-11USD 236.26≈ $93.9 bi+1.2%
  • 2026-10USD 233.45≈ $92.8 bi+14.5%
  • 2026-09USD 203.92≈ $81.1 bi-6.9%
  • 2026-08USD 218.92≈ $87.1 bi-3.4%
  • 2026-07USD 226.55≈ $90.1 bi+1.6%
  • 2026-06USD 222.88≈ $88.6 bi+5.4%
  • 2026-05USD 211.46≈ $84.1 bi-9.1%
  • 2026-04USD 232.55≈ $92.5 bi+1.2%
  • 2026-03USD 229.79≈ $91.4 bi-4.6%
  • 2026-02USD 240.84≈ $95.8 bi+8.4%
  • 2026-01USD 222.24≈ $88.4 bi+1.2%
  • 2025-12USD 219.71≈ $87.4 bi—
Fechamentos mensais · 2025-12 – 2026-11 · Histórico completo

Propriedade e Controle

Últimos registros disponíveis
Entidade controladora
Capital aberto — sem acionista controlador divulgado
Tipo de empresa
Empresa
Insiders
—
Investidores institucionais
—
Free float
—

Percentuais sobre o total de ações em circulação, agregados a partir de registros no padrão 13F via Yahoo Finance. Os números institucionais refletem posições registradas nos EUA e podem subestimar detentores que declaram em outras jurisdições. Nenhum número é exibido quando não há divulgação.

A Waste Management, Inc. (que opera como WM, NYSE:WM) é a líder indiscutível do setor de serviços ambientais e gestão de resíduos sólidos da América do Norte. Fundada em 1968 e sediada em Houston, Texas, a WM detém cerca de 25% do mercado norte-americano de resíduos sólidos em receita, superando em escala seus pares de capital aberto mais próximos, a Republic Services e a Waste Connections. No ano fiscal de 2025, a WM registrou receita operacional de US$ 25,204 bilhões (alta de 14,2% ano a ano), lucro operacional de US$ 4,542 bilhões e EBITDA operacional ajustado de US$ 7,582 bilhões, superando pela primeira vez na história da companhia o patamar de 30,1% de margem EBITDA consolidada. Com o apoio de 61.700 funcionários e valor de mercado de US$ 94,42 bilhões em novembro de 2026, a WM combina uma pegada física de destinação final insubstituível com plataformas de crescimento secular em expansão nas áreas de energia renovável, reciclagem automatizada e serviços de resíduos hospitalares.

Posição no Setor

O setor norte-americano de gestão de resíduos é estruturado como um oligopólio consolidado, caracterizado por alta intensidade de capital, rigorosos licenciamentos ambientais municipais e federais e economias localizadas de densidade de rotas. Nesse cenário, a WM ocupa a posição de principal participante de mercado em coleta, transbordo e destinação final pós-coleta. A companhia é proprietária ou opera 262 aterros sanitários ativos–compreendendo 257 aterros de resíduos sólidos urbanos e 5 aterros seguros para resíduos perigosos–além de 337 estações de transbordo e 505 centros de coleta em 48 estados norte-americanos, no Distrito de Columbia e no Canadá. Como o licenciamento de novos aterros sanitários próximos a centros metropolitanos é praticamente inviável devido à oposição regulatória e comunitária, o espaço aéreo existente da WM funciona como um ativo escasso de pedágio. Essa escala de infraestrutura permite à WM internalizar mais de 68% dos resíduos coletados por sua frota em seus próprios aterros, capturando a margem vertical integral ao longo da cadeia de valor e, ao mesmo tempo, cobrando tarifas de descarte de terceiros de transportadores municipais e independentes.

Vantagens Competitivas

O principal fosso econômico da WM baseia-se em poder de precificação estrutural e otimização de custos viabilizada por tecnologia. No ano fiscal de 2025, a companhia alcançou preço core de Coleta e Destinação Final de 6,3% e yield de 3,8%, precificando consistentemente acima da inflação ao consumidor enquanto abandonava intencionalmente contratos municipais residenciais de baixa margem. No lado dos custos, a WM reduziu as despesas operacionais do Negócio Legado em 150 pontos-base, para 59,5% da receita no ano fiscal de 2025, elevando a margem EBITDA operacional ajustada do Negócio Legado ao recorde de 31,5%. Essa expansão de margem foi impulsionada pela conversão de rotas para caminhões com Carregamento Lateral Automatizado (ASL), pela implantação de software de roteirização dinâmica assistida por IA e pela redução da rotatividade de motoristas da linha de frente. Além disso, a WM converteu mais de 70% de sua frota de coleta roteirizada para operar com gás natural comprimido (GNV), alinhando diretamente a demanda de combustível de sua frota com sua própria produção de gás de aterro para gás natural renovável (GNR), criando uma vantagem de custo em ciclo fechado e protegendo as operações de picos nos preços do diesel.

Expansão Estratégica

Nos últimos três anos, a WM executou uma estratégia de crescimento disciplinada de dois pilares, abrangendo capex em sustentabilidade e M&A em adjacências. Primeiro, a WM comprometeu mais de US$ 2,8 bilhões em 20 novas instalações de GNR em aterros e 39 projetos de reciclagem automatizada. No 1º trimestre de 2026, a WM colocou em operação novas usinas de reciclagem automatizada em Ontário e Detroit e modernizou sua instalação do Sul da Flórida, adicionando quase 300.000 toneladas de capacidade anual de processamento; o EBITDA operacional combinado de reciclagem e energia renovável saltou US$ 51 milhões ano a ano apenas no 1º trimestre de 2026. Segundo, a WM concluiu a aquisição da Stericycle, Inc. por US$ 7,2 bilhões em novembro de 2024, estabelecendo o segmento WM Healthcare Solutions para capturar o crescimento secular no envelhecimento demográfico, na conformidade de resíduos hospitalares e na destruição de informações da Shred-it. A administração dobrou sua meta de sinergias de custos da Stericycle para US$ 250 milhões até 2027, e a rápida integração elevou a margem EBITDA operacional ajustada do Healthcare Solutions em 180 pontos-base, para 16,9% no ano fiscal de 2025, seguida por um novo salto de mais de 30% no EBITDA operacional do segmento no 3º trimestre de 2026.

Riscos e Perspectivas

Apesar de seu perfil defensivo de geração de caixa, a WM enfrenta diversos riscos operacionais e financeiros. O financiamento da aquisição da Stericycle elevou a dívida total para US$ 23,37 bilhões no 3º trimestre de 2026, embora a forte geração de caixa tenha devolvido a alavancagem à faixa-alvo da companhia de 2,5x a 3,0x de dívida total sobre EBITDA no início de 2026. A migração em andamento do sistema de planejamento de recursos empresariais (ERP) e a integração de rotas na WM Healthcare Solutions trazem complexidade de execução até 2027. Os lucros também mantêm sensibilidade aos preços de commodities recicladas (cada variação de US$ 10 por tonelada no preço médio ponderado das commodities impacta o EBITDA anual em cerca de US$ 25 milhões) e aos valores dos créditos D3 RIN do Padrão de Combustível Renovável (cada variação de US$ 0,25 altera o EBITDA anual em US$ 15 milhões), além dos custos de remediação ambiental e de conformidade regulatória com PFAS. Não obstante, com a receita do ano fiscal de 2026 projetada para US$ 26,43 bilhões a US$ 26,63 bilhões, o EBITDA operacional ajustado projetado em US$ 8,15 bilhões a US$ 8,25 bilhões e o fluxo de caixa livre de nove meses de 2026 crescendo 42%, para US$ 3,01 bilhões, a WM demonstra conversão de caixa excepcional e durabilidade de composição de resultados, obtendo uma Pontuação VerityRank de 88/100.

Fatos Rápidos

Sede

Houston, Texas, United States

Fundação

1968.0

Funcionários

61700.0

Valor de mercado

$93.9 bi

Fábricas

262 aterros sanitários ativos de resíduos sólidos (257 aterros de resíduos sólidos urbanos e 5 aterros seguros de resíduos perigosos), 337 estações de transbordo, 505 operações de coleta, 105 instalações de processamento de reciclagem, 23 instalações de gás natural renovável (GNR) e mais de 180 autoclaves de resíduos médicos, incineradores e filiais de trituração segura em toda a América do Norte.

Presença

Estados Unidos (48 estados e o Distrito de Columbia) e Canadá, além de operações selecionadas de resíduos de saúde e destruição de informações na Europa Ocidental adquiridas por meio da Stericycle.

Listagem

NYSE: WM

Categorias
Estilo de vida, digital e serviços

Relacionado

Fontes de Dados e Metodologia

Este perfil corporativo é compilado a partir de fontes disponíveis publicamente, incluindo relatórios anuais, registros na SEC/órgãos reguladores, comunicados oficiais e bases de dados setoriais verificadas. Os valores financeiros refletem as divulgações do exercício mais recente e são validados por múltiplas fontes independentes.

Pontuação VerityRank é calculado por um modelo proprietário multidimensional que avalia presença de mercado, solidez financeira, escala operacional, capacidade de inovação e influência da marca. As pontuações de cada dimensão são normalizadas em relação aos pares do setor e atualizadas trimestralmente.

Aviso: Este perfil é apenas informativo. A VerityRank não oferece garantias quanto à completude ou atualidade. Este conteúdo não constitui aconselhamento de investimento nem endosso.

Referências principais: Site Oficial