VerityRank
Palo Alto Networks, Inc.
EmpresaEstados Unidos

Palo Alto Networks, Inc.

Palo Alto Networks

A Palo Alto Networks, Inc. é uma fornecedora global de cibersegurança empresarial que oferece plataformas integradas de segurança de rede de próxima geração, proteção de aplicações nativas da nuvem e operações de segurança impulsionadas por inteligência artificial. Sediada em Santa Clara, Califórnia, Estados Unidos, e fundada em 2005, a empresa está listada principalmente no NASDAQ Global Select Market sob o símbolo PANW. No ano fiscal de 2025 (encerrado em 31 de julho de 2025), a Palo Alto Networks gerou receita total de US$ 9,222 bilhões e lucro líquido GAAP de US$ 1,134 bilhão, apoiada por uma força de trabalho global de 16.068 funcionários e uma capitalização de mercado de US$ 259,36 bilhões em 6 de novembro de 2026.

Pontos fortes: A empresa demonstra durabilidade excepcional de receita recorrente, com serviços de assinatura e suporte gerando 80,5% (US$ 7,423 bilhões) da receita total do ano fiscal de 2025 e sustentando uma margem bruta GAAP consolidada de 73,4%. A rápida adoção empresarial de sua arquitetura multiplataforma impulsionou a Receita Recorrente Anual de Segurança de Próxima Geração em 32,0% ano a ano, para US$ 5,60 bilhões, e as Obrigações de Desempenho Remanescentes em 24,0%, para US$ 15,80 bilhões no ano fiscal de 2025. Além disso, a execução operacional disciplinada gerou US$ 3,716 bilhões em fluxo de caixa operacional e uma margem de fluxo de caixa livre ajustado superior a 37,5%.

Pontos fracos: Os lucros GAAP permanecem diluídos por despesas substanciais de remuneração baseada em ações e amortização de intangíveis, resultando em uma margem operacional GAAP de 13,5% (US$ 1,243 bilhão) no ano fiscal de 2025 e em uma queda de 56,0% ano a ano no lucro líquido GAAP em relação aos US$ 2,578 bilhões do ano fiscal de 2024, impulsionados por benefícios fiscais. Altas despesas de aquisição de clientes e distribuição por canais absorveram 34,5% (US$ 3,18 bilhões) da receita total do ano fiscal de 2025 por meio de gastos com vendas e marketing. Além disso, as vendas de appliances de firewall de hardware permanecem sensíveis aos ciclos de despesas de capital das empresas, com a receita de produtos representando apenas 19,5% (US$ 1,799 bilhão) da receita.

Ler Mais
Estados UnidosFundação 200516068.0Sede corporativa com mais de… / 100
Listado emNASDAQPANW
Atualizado: 2026-11-08 04:51 ET·Por Equipe de Pesquisa VerityRank·Metodologia

Dados de mercado

PANW · NASDAQ · semanalHistórico →
Valor de mercado
$257 bi
Cotação
USD 313.84
Var. 1 ano
+48.5%
Variação recente
-0.3%

11-05 → 11-06

Desde o primeiro fechamento
×14.0

desde 2016-11

· atualizado 2026-11-08 04:51 ETFonte ↗

Histórico financeiro

Histórico completo
USD 0$0USD 100$100 biUSD 200$200 biUSD 300$300 biUSD 400$400 bi2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
MêsFechamentoValor de mercadoVar.
  • 2026-11USD 313.84≈ $257 bi-14.2%
  • 2026-10USD 365.87≈ $299 bi-7.9%
  • 2026-09USD 397.31≈ $325 bi+4.0%
  • 2026-08USD 382.13≈ $313 bi+15.2%
  • 2026-07USD 331.83≈ $272 bi-2.7%
  • 2026-06USD 341.02≈ $279 bi+21.1%
  • 2026-05USD 281.69≈ $231 bi+57.1%
  • 2026-04USD 179.32≈ $147 bi+11.9%
  • 2026-03USD 160.32≈ $131 bi+7.7%
  • 2026-02USD 148.92≈ $122 bi-15.9%
  • 2026-01USD 176.97≈ $145 bi-3.9%
  • 2025-12USD 184.20≈ $151 bi—
Fechamentos mensais · 2025-12 – 2026-11 · Histórico completo

Propriedade e Controle

Últimos registros disponíveis
Entidade controladora
Capital aberto — sem acionista controlador divulgado
Tipo de empresa
Empresa
Insiders
—
Investidores institucionais
—
Free float
—

Percentuais sobre o total de ações em circulação, agregados a partir de registros no padrão 13F via Yahoo Finance. Os números institucionais refletem posições registradas nos EUA e podem subestimar detentores que declaram em outras jurisdições. Nenhum número é exibido quando não há divulgação.

Na imprensa

Toda a cobertura →3 manchetes recentes
Manchetes agregadas de fontes públicas. As etiquetas de sentimento são baseadas em palavras-chave, não em julgamento editorial.

A Palo Alto Networks, Inc. (NASDAQ: PANW) é a maior empresa do mundo dedicada exclusivamente à cibersegurança empresarial em receita e capitalização de mercado. Sediada em Santa Clara, Califórnia, e fundada em 2005 pelo pioneiro em segurança de redes Nir Zuk, a empresa evoluiu de criadora do primeiro Next-Generation Firewall (NGFW) do setor para uma potência integrada de cibersegurança multiplataforma. No ano fiscal de 2025 (encerrado em 31 de julho de 2025), a Palo Alto Networks registrou US$ 9,222 bilhões em receita total (alta de 14,9% ano a ano), US$ 1,243 bilhão em lucro operacional GAAP e US$ 1,134 bilhão em lucro líquido GAAP, encerrando o ano fiscal acima de uma taxa de receita anualizada de US$ 10,0 bilhões, com US$ 15,80 bilhões em Obrigações de Desempenho Remanescentes (RPO). Em 6 de novembro de 2026, a empresa detém uma capitalização de mercado de US$ 259,36 bilhões, figurando entre as 40 empresas de capital aberto mais valiosas dos Estados Unidos.

Posição no Setor

A Palo Alto Networks ancora o mercado global de cibersegurança empresarial em três domínios seculares convergentes: Segurança de Redes (Strata e Prisma SASE), Segurança em Nuvem (Prisma Cloud) e Operações de Segurança (Cortex). No segmento de firewalls de rede empresariais e acesso à rede Zero Trust, a empresa detém uma participação de receita global líder superior a 25%, superando consistentemente concorrentes de hardware legados como Cisco Systems e Check Point Software Technologies, enquanto compete diretamente com a Fortinet em appliances de alta capacidade e SD-WAN de filial. Em Secure Access Service Edge (SASE), o Prisma SASE escalou para milhares de implantações empresariais, desafiando a líder nativa em nuvem Zscaler ao unificar gateway web seguro, broker de segurança de acesso à nuvem, acesso à rede zero trust e gestão autônoma de experiência digital em uma única arquitetura convergente. Em proteção de aplicações nativas em nuvem (CNAPP) e operações de segurança, o Prisma Cloud e o Cortex XSIAM posicionam a Palo Alto Networks como a principal consolidadora full-stack capaz de competir diretamente contra líderes de soluções pontuais como a CrowdStrike em detecção e resposta de endpoint (EDR) e a Splunk (Cisco) em gestão de informações e eventos de segurança (SIEM). Atendendo mais de 70.000 organizações ativas em 150 países – incluindo 95% da Fortune 100 –, a empresa aproveita uma penetração incomparável em contas empresariais para realizar vendas cruzadas de pacotes de assinatura plurianuais.

Vantagens Competitivas

O principal fosso estrutural da Palo Alto Networks reside em sua arquitetura de plataformização e no volante de telemetria de ameaças autorreforçador. As equipes de segurança empresariais historicamente implantavam de 30 a 50 ferramentas pontuais distintas, criando complexidade operacional e lacunas de visibilidade durante ciberataques. Ao integrar inspeção de rede, gestão de postura em nuvem e telemetria de endpoint/SOC em data lakes compartilhados alimentados pela Precision AI, a Palo Alto Networks inspeciona centenas de bilhões de eventos de segurança diários e bloqueia bilhões de ameaças inline em tempo real. Cada novo módulo de cliente integrado enriquece os modelos de inteligência de ameaças da Unit 42 e do WildFire, propagando automaticamente proteções contra zero-day por toda a base global instalada em segundos. Financeiramente, essa aderência arquitetural se traduz em economia unitária líder do setor: a receita de Assinaturas e Suporte atingiu 80,5% (US$ 7,423 bilhões) da receita total no ano fiscal de 2025, impulsionando uma margem bruta GAAP consolidada de 73,4% e uma margem de fluxo de caixa livre ajustado superior a 37,5%. Os compromissos contratuais empresariais plurianuais expandiram as Obrigações de Desempenho Remanescentes para US$ 15,80 bilhões (aproximadamente 1,7x a receita anual), proporcionando visibilidade extraordinária da receita e isolando a geração de caixa da volatilidade macroeconômica de curto prazo.

Expansão Estratégica

Sob o comando do Presidente do Conselho e CEO Nikesh Arora, a Palo Alto Networks executou uma estratégia de expansão agressiva em duas frentes, combinando fusões e aquisições disciplinadas com a plataformização empresarial deliberada. Desde 2018, a empresa investiu bilhões de dólares para adquirir tecnologias fundamentais em segurança em nuvem (Twistlock, PureSec, Bridgecrew, Dig Security), navegação empresarial segura (Talon Cyber Security), gestão de superfície de ataque (Expanse) e migração de SIEM de nova geração (aquisição dos ativos SaaS QRadar da IBM e subsequentes expansões em segurança de identidade e infraestrutura que elevaram o total de funcionários para 21.921 e a receita anual para US$ 11,50 bilhões no ano fiscal de 2026). Simultaneamente, a administração acelerou sua estratégia comercial de plataformização, oferecendo incentivos flexíveis de transição contratual que permitem a grandes empresas consolidar fornecedores pontuais legados nas plataformas Strata, Prisma e Cortex sem pagar custos de licença sobrepostos durante a migração. Essa estratégia elevou o ARR de Segurança de Nova Geração em 32,0% ano a ano no ano fiscal de 2025, para US$ 5,60 bilhões, com o Cortex XSIAM emergindo como o produto de crescimento mais rápido na história da empresa ao ultrapassar US$ 1,0 bilhão em reservas acumuladas, à medida que as empresas substituem ferramentas SIEM legadas intensivas em mão de obra por centros de operações de segurança automatizados por IA.

Riscos e Perspectivas

Apesar de sua formidável posição competitiva, a Palo Alto Networks enfrenta diversos riscos operacionais e financeiros. Primeiro, o empacotamento agressivo de plataformização e os incentivos de faturamento diferido podem alongar os ciclos de vendas empresariais e criar flutuações de curto prazo no calendário de faturamento. Segundo, embora a lucratividade não-GAAP seja robusta, o lucro líquido GAAP permanece sensível à elevada remuneração baseada em ações (superior a US$ 1,10 bilhão anualmente), aos encargos de integração de aquisições e à normalização da provisão para impostos – evidenciado pela contração de 56,0% do lucro líquido GAAP, de US$ 2,578 bilhões no ano fiscal de 2024 (que incluiu uma liberação de provisão de avaliação de US$ 1,50 bilhão) para US$ 1,134 bilhão no ano fiscal de 2025. Terceiro, a intensa concorrência de especialistas de melhor categoria, como a CrowdStrike em segurança de endpoint, a Zscaler em redes em nuvem zero trust e a Microsoft em suítes integradas de segurança empresarial, exige investimento contínuo em P&D, que consumiu 20,4% (US$ 1,881 bilhão) da receita do ano fiscal de 2025. Não obstante, os ventos favoráveis seculares decorrentes de ameaças cibernéticas impulsionadas por IA, padrões regulatórios obrigatórios de notificação de violações e a consolidação de fornecedores empresariais sustentam uma trajetória de crescimento plurianual duradoura, respaldando uma Pontuação VerityRank de 88/100.

Fatos Rápidos

Sede

Santa Clara, California, United States

Fundação

2005.0

Funcionários

16068.0

Valor de mercado

$257 bi

Fábricas

Sede corporativa com mais de 1,0 milhão de pés quadrados em 3000 Tannery Way, Santa Clara, Califórnia, além de centros primários de pesquisa e desenvolvimento em Tel Aviv (Israel), Bengaluru (Índia) e Plano (Texas), bem como escritórios regionais de vendas em mais de 70 países e operações de fabricação por contrato na Califórnia e em Taiwan por meio da Flex Ltd.

Presença

Presença comercial global atendendo mais de 70.000 clientes empresariais e governamentais em mais de 150 países, incluindo 95% da Fortune 100 e mais de 85% da Global 2000.

Listagem

NASDAQ: PANW

Categorias
Estilo de vida, digital e serviços

Relacionado

Fontes de Dados e Metodologia

Este perfil corporativo é compilado a partir de fontes disponíveis publicamente, incluindo relatórios anuais, registros na SEC/órgãos reguladores, comunicados oficiais e bases de dados setoriais verificadas. Os valores financeiros refletem as divulgações do exercício mais recente e são validados por múltiplas fontes independentes.

Pontuação VerityRank é calculado por um modelo proprietário multidimensional que avalia presença de mercado, solidez financeira, escala operacional, capacidade de inovação e influência da marca. As pontuações de cada dimensão são normalizadas em relação aos pares do setor e atualizadas trimestralmente.

Aviso: Este perfil é apenas informativo. A VerityRank não oferece garantias quanto à completude ou atualidade. Este conteúdo não constitui aconselhamento de investimento nem endosso.

Referências principais: Site Oficial