VerityRank

Intel Corporation — Histórico de capitalização de mercado

1980–2026 · 560 fechamentos mensais

INTCNASDAQ1980–2026
Entrada em bolsa
1980-03-17
Primeiro fecho
USD 0.3255
ajustado por split
Desde a entrada
+26163%
37 pontos
Atual
USD 85.49
$475 bi
Pico
USD 139.63
$776 bi2026-06
Mínima
USD 19.43
$108 bi2025-01
Variação recente
-28.9%
2026-09 → 2026-10
Variação desde o início
+134.2%
2023-10
Faixa de 52 sem.
USD 32.89 – USD 142.35
Queda do topo
-39.9%
Vol. médio 3m
105.5M
P/VP
1.5×

Histórico de capitalização de mercado

2023–2026
$0$200 bi$400 bi$600 bi$800 bi2023-102024-012024-042024-072024-102025-012025-042025-072025-102026-012026-042026-072026-10
Fechamentos mensais do Yahoo Finance. Capitalização de mercado = fechamento x ações em circulação atuais, portanto os anos anteriores são uma aproximação.
MêsFechamentoCapitalização de mercadoVariação
  • 2026-10USD 85.49$475 bi-28.9%
  • 2026-09USD 120.23$668 bi+34.3%
  • 2026-08USD 89.51$497 bi-0.8%
  • 2026-07USD 90.20$501 bi-35.4%
  • 2026-06USD 139.63$776 bi+21.8%
  • 2026-05USD 114.68$637 bi+21.4%
  • 2026-04USD 94.48$525 bi+114.1%
  • 2026-03USD 44.13$245 bi-3.2%
  • 2026-02USD 45.61$253 bi-1.9%
  • 2026-01USD 46.47$258 bi+25.9%
  • 2025-12USD 36.90$205 bi-9.0%
  • 2025-11USD 40.56$225 bi+1.4%
  • 2025-10USD 39.99$222 bi+19.2%
  • 2025-09USD 33.55$186 bi+37.8%
  • 2025-08USD 24.35$135 bi+23.0%
  • 2025-07USD 19.80$110 bi-11.6%
  • 2025-06USD 22.40$124 bi+14.6%
  • 2025-05USD 19.55$109 bi-2.7%
  • 2025-04USD 20.10$112 bi-11.5%
  • 2025-03USD 22.71$126 bi-4.3%
  • 2025-02USD 23.73$132 bi+22.1%
  • 2025-01USD 19.43$108 bi-3.1%
  • 2024-12USD 20.05$111 bi-16.6%
  • 2024-11USD 24.05$134 bi+11.8%
  • 2024-10USD 21.52$120 bi-8.3%
  • 2024-09USD 23.46$130 bi+6.4%
  • 2024-08USD 22.04$122 bi-28.3%
  • 2024-07USD 30.74$171 bi-0.7%
  • 2024-06USD 30.97$172 bi+0.4%
  • 2024-05USD 30.85$171 bi+1.2%
  • 2024-04USD 30.47$169 bi-31.0%
  • 2024-03USD 44.17$245 bi+2.6%
  • 2024-02USD 43.05$239 bi-0.1%
  • 2024-01USD 43.08$239 bi-14.3%
  • 2023-12USD 50.25$279 bi+12.4%
  • 2023-11USD 44.70$248 bi+22.5%
  • 2023-10USD 36.50$193 bi—