
CoreWeave, Inc.
A CoreWeave, Inc. é uma empresa americana de infraestrutura de nuvem para IA sediada em Livingston, Nova Jersey, e uma das empresas de crescimento mais rápido da história dos mercados públicos. Fundada em 2017 como Atlantic Crypto, uma operação de mineração de criptomoedas, a empresa passou a se chamar CoreWeave em 2019 e reposicionou sua frota de GPUs para cargas de trabalho de inteligência artificial. Ela abriu capital na NASDAQ sob o ticker CRWV em março de 2025 e reportou receita de US$ 5,1 bilhões no exercício fiscal de 2025, acima dos US$ 1,9 bilhão do ano anterior e dos US$ 229 milhões em 2023. A empresa opera 43 data centers de IA construídos especificamente para essa finalidade, com cerca de 850 MW de potência ativa no fim de 2025, e afirma que tinha 3,1 GW de potência contratada na mesma data. Sua plataforma é nativa em Kubernetes e construída especificamente para treinamento, ajuste fino, aprendizado por reforço e inferência, vendida principalmente por meio de contratos plurianuais do tipo take-or-pay com uma lista concentrada de laboratórios de IA e hiperescaladores.
Pontos fortes: A vantagem da CoreWeave é a velocidade de execução em um mercado no qual a capacidade de GPUs, e não o capital, tem sido a restrição decisiva. Como era uma mineradora de criptomoedas antes de ser uma nuvem de IA, já possuía interconexões de energia, subestações e conhecimento em refrigeração que os hiperescaladores tiveram de construir do zero, o que lhe permitiu montar grandes clusters NVIDIA anos antes das ofertas convencionais de nuvem corporativa. Esse avanço inicial converteu-se em contratos plurianuais: a administração divulgou um backlog de receita de cerca de US$ 66,8 bilhões nos resultados do exercício fiscal de 2025, um valor várias vezes superior à sua receita dos últimos doze meses e o número mais importante da tese de investimento em ações. A NVIDIA é simultaneamente fornecedora, acionista estratégica e parceira de design, o que dá à CoreWeave acesso prioritário a cada nova geração de aceleradores. O crescimento da receita de 168% no exercício fiscal de 2025, a partir de uma base que, no ano anterior, quase havia multiplicado por oito, é evidência de que o modelo escala quando a capacidade chega.
Pontos fracos: O balanço patrimonial é o contrapeso da história de crescimento. O passivo total atingiu US$ 46,0 bilhões no fim do exercício fiscal de 2025, contra US$ 16,5 bilhões um ano antes, porque o negócio é financiado com dívida garantida por GPUs que se depreciam em um cronograma fixo enquanto os contratos que as pagam duram anos. A despesa líquida com juros, isoladamente, chegou a cerca de US$ 1,2 bilhão no exercício fiscal de 2025, aproximadamente um quarto da receita, e a empresa reportou prejuízo líquido de US$ 1,2 bilhão no ano. A concentração de clientes agrava o risco: um pequeno número de contrapartes responde pela maior parte do backlog, de modo que uma única renegociação, atraso ou insolvência seria relevante. Os fundadores mantêm ações Classe B com direito a voto superior, cobrindo cerca de 22,6% do capital, o que limita a influência dos acionistas externos. E, como a demanda é atendida por construção, e não por compra, as despesas de capital superam consistentemente o fluxo de caixa operacional, deixando a empresa dependente de acesso contínuo aos mercados de crédito a taxas toleráveis.
Ler MaisMostrar Menos
A CoreWeave, Inc. é uma empresa americana de infraestrutura de nuvem para IA sediada em Livingston, Nova Jersey, e uma das empresas de crescimento mais rápido da história dos mercados públicos. Fundada em 2017 como Atlantic Crypto, uma operação de mineração de criptomoedas, a empresa passou a se chamar CoreWeave em 2019 e reposicionou sua frota de GPUs para cargas de trabalho de inteligência artificial. Ela abriu capital na NASDAQ sob o ticker CRWV em março de 2025 e reportou receita de US$ 5,1 bilhões no exercício fiscal de 2025, acima dos US$ 1,9 bilhão do ano anterior e dos US$ 229 milhões em 2023. A empresa opera 43 data centers de IA construídos especificamente para essa finalidade, com cerca de 850 MW de potência ativa no fim de 2025, e afirma que tinha 3,1 GW de potência contratada na mesma data. Sua plataforma é nativa em Kubernetes e construída especificamente para treinamento, ajuste fino, aprendizado por reforço e inferência, vendida principalmente por meio de contratos plurianuais do tipo take-or-pay com uma lista concentrada de laboratórios de IA e hiperescaladores.
Pontos fortes: A vantagem da CoreWeave é a velocidade de execução em um mercado no qual a capacidade de GPUs, e não o capital, tem sido a restrição decisiva. Como era uma mineradora de criptomoedas antes de ser uma nuvem de IA, já possuía interconexões de energia, subestações e conhecimento em refrigeração que os hiperescaladores tiveram de construir do zero, o que lhe permitiu montar grandes clusters NVIDIA anos antes das ofertas convencionais de nuvem corporativa. Esse avanço inicial converteu-se em contratos plurianuais: a administração divulgou um backlog de receita de cerca de US$ 66,8 bilhões nos resultados do exercício fiscal de 2025, um valor várias vezes superior à sua receita dos últimos doze meses e o número mais importante da tese de investimento em ações. A NVIDIA é simultaneamente fornecedora, acionista estratégica e parceira de design, o que dá à CoreWeave acesso prioritário a cada nova geração de aceleradores. O crescimento da receita de 168% no exercício fiscal de 2025, a partir de uma base que, no ano anterior, quase havia multiplicado por oito, é evidência de que o modelo escala quando a capacidade chega.
Pontos fracos: O balanço patrimonial é o contrapeso da história de crescimento. O passivo total atingiu US$ 46,0 bilhões no fim do exercício fiscal de 2025, contra US$ 16,5 bilhões um ano antes, porque o negócio é financiado com dívida garantida por GPUs que se depreciam em um cronograma fixo enquanto os contratos que as pagam duram anos. A despesa líquida com juros, isoladamente, chegou a cerca de US$ 1,2 bilhão no exercício fiscal de 2025, aproximadamente um quarto da receita, e a empresa reportou prejuízo líquido de US$ 1,2 bilhão no ano. A concentração de clientes agrava o risco: um pequeno número de contrapartes responde pela maior parte do backlog, de modo que uma única renegociação, atraso ou insolvência seria relevante. Os fundadores mantêm ações Classe B com direito a voto superior, cobrindo cerca de 22,6% do capital, o que limita a influência dos acionistas externos. E, como a demanda é atendida por construção, e não por compra, as despesas de capital superam consistentemente o fluxo de caixa operacional, deixando a empresa dependente de acesso contínuo aos mercados de crédito a taxas toleráveis.
Dados de mercado
CRWV · NASDAQ · semanalHistórico →- Valor de mercado
- $54.3 bi
- Cotação
- USD 50.15
- Var. 1 ano
- -59.9%
- Variação recente
- -8.6%
- Desde o primeiro fechamento
- -63.4%
- Receita (12 m)
- US$5.1 B (FY2025)
10-30 → 11-02
desde 2025-09
Histórico financeiro
Histórico completo- 2026-11USD 50.15$54.3 bi-8.6%
- 2026-10USD 54.87$59.4 bi-37.0%
- 2026-09USD 87.12$94.3 bi+2.6%
- 2026-08USD 84.89$91.9 bi+18.3%
- 2026-07USD 71.77$77.7 bi-27.9%
- 2026-06USD 99.54$108 bi-9.1%
- 2026-05USD 109.53$119 bi-1.9%
- 2026-04USD 111.60$121 bi+44.1%
- 2026-03USD 77.47$83.9 bi-2.6%
- 2026-02USD 79.56$86.2 bi-14.6%
- 2026-01USD 93.19$101 bi+30.1%
- 2025-12USD 71.61$77.6 bi—
Propriedade e Controle
Participação acionária em 2026-11-01- Entidade controladora
- Co-founders (Michael Intrator, Brian Venturo, Brannin McBee, Peter Salanki) — 22.6% Class B super-voting shares (10 votes/share)
- Tipo de empresa
- Empresa
- Insiders
- —
- Investidores institucionais
- —
- Free float
- —
Percentuais sobre o total de ações em circulação, agregados a partir de registros no padrão 13F via Yahoo Finance. Os números institucionais refletem posições registradas nos EUA e podem subestimar detentores que declaram em outras jurisdições. Nenhum número é exibido quando não há divulgação.
Na imprensa
Toda a cobertura →3 manchetes recentes11- CoreWeave Files 2026 Definitive Proxy Statement Detailing Post-IPO Governance and RSU Compensationsec.gov2026-04-16
- CoreWeave FY2025 Form 10-K Reports USD 1.2 Billion Net Loss and USD 1.229 Billion Net Interest Expense Amid Rapid Debt Expansionsec.gov2026-03-02
- CoreWeave Reports Strong Fourth Quarter and Fiscal Year 2025 Results With USD 66.8 Billion Revenue Backloginvestors.coreweave.com2026-02-26
• O CoreWeave Cloud oferece acesso bare-metal e orquestrado a clusters de GPU NVIDIA para treinamento, ajuste fino e inferência, com preço por GPU-hora e normalmente comprometido por um a cinco anos, em vez de cobrado sob demanda.
• A plataforma roda em um plano de controle Kubernetes com agendamento proprietário e reconhecimento de topologia, para que um cliente possa reservar milhares de aceleradores em várias regiões sem construir suas próprias operações de data center.
• A capacidade é vendida em blocos take-or-pay, o que converte demanda assinada em backlog contratado antes de incorrer no capex correspondente.
Expansão de Data Centers – Desenvolvimento de sites com prioridade em energia
• 43 data centers de IA construídos especialmente para a finalidade, com cerca de 850 MW de potência ativa no final do ano fiscal de 2025, e 3.1 GW de potência contratada na mesma data, concentrados nos Estados Unidos, com sites adicionais no Reino Unido e na Europa continental.
• Os sites são selecionados por capacidade de subestação e direitos de interconexão, e não por proximidade aos clientes, porque os salões de GPU de alta densidade ficam restritos por energia muito antes de ficarem restritos por latência.
• A empresa relata 51 data centers de IA e 1.5 GW de potência ativa até meados de 2026, um ritmo de expansão que torna a execução da construção tão importante quanto a execução de vendas.
Software de Orquestração – Mission Control e Serverless RL
• O Mission Control oferece aos locatários um painel único para provisionamento de clusters, gestão de cotas e telemetria de utilização nas regiões da CoreWeave.
• O Serverless RL permite que equipes de aprendizado por reforço expandam pools de workers em picos sem possuir capacidade ociosa, visando o mix de cargas de trabalho que mais cresceu com modelos de raciocínio.
• O Local Object Transport Accelerator combate a latência de carregamento de dados, que muitas vezes é a restrição real para a vazão de treinamento de modelos grandes.
Parcerias Estratégicas – NVIDIA e locatários âncora
• A NVIDIA é fornecedora, acionista e parceira de design, dando à CoreWeave acesso antecipado a novas gerações de aceleradores e arquiteturas de referência.
• Um conjunto concentrado de laboratórios de IA e hyperscalers ancora o backlog, incluindo acordos plurianuais divulgados junto com os resultados trimestrais.
• A Magnetar Capital atuou como principal parceira de estruturação dos financiamentos de dívida e capital próprio que financiaram a expansão antes do IPO.
Modelo Financeiro – Capex financiado por dívida contra receita contratada
• Receita do ano fiscal de 2025 de US$5.1 bilhões frente a um prejuízo líquido de US$1.2 bilhões e despesa líquida de juros de aproximadamente US$1.2 bilhões.
• Passivo total de US$46.0 bilhões no final de 2025, contra US$16.5 bilhões um ano antes, garantido em grande parte por frotas de GPU com cronogramas fixos de depreciação.
• Backlog reportado de cerca de US$66.8 bilhões nos resultados do ano fiscal de 2025, que é a métrica que, em última análise, determina se a estrutura de capital é sustentável.
| Exercício | Receita | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2025 | $5.1 bi | −$1.2 bi |
| 2024 | $1.9 bi | −$863 mi |
| 2023 | $229 mi | −$594 mi |
| 2022 | $16 mi | −$31 mi |
Resultados anuais dos registros da companhia (SEC XBRL), convertidos em dólares.
Fatos Rápidos
Sede
Livingston, New Jersey, United States
Fundação
2017
Funcionários
2,189
Receita
US$5.1 B (FY2025)
Valor de mercado
$54.3 bi
Listagem
listed
Fontes de Dados e Metodologia
Este perfil corporativo é compilado a partir de fontes disponíveis publicamente, incluindo relatórios anuais, registros na SEC/órgãos reguladores, comunicados oficiais e bases de dados setoriais verificadas. Os valores financeiros refletem as divulgações do exercício mais recente e são validados por múltiplas fontes independentes.
Pontuação VerityRank é calculado por um modelo proprietário multidimensional que avalia presença de mercado, solidez financeira, escala operacional, capacidade de inovação e influência da marca. As pontuações de cada dimensão são normalizadas em relação aos pares do setor e atualizadas trimestralmente.
Aviso: Este perfil é apenas informativo. A VerityRank não oferece garantias quanto à completude ou atualidade. Este conteúdo não constitui aconselhamento de investimento nem endosso.
Referências principais: Site Oficial
