VerityRank
China COSCO Shipping Corporation Limited
EmpresaChina

China COSCO Shipping Corporation Limited

COSCO SHIPPING

A China COSCO Shipping Corporation Limited é uma empresa central inteiramente estatal com sede na Avenida Binjiang, nº 5299, Nova Área de Pudong, Xangai. Foi constituída em 2016 através da fusão da COSCO e da China Shipping e é supervisionada pela SASAC, que detém 90%, com o Conselho Nacional para o Fundo de Segurança Social a deter 10%. A empresa-mãe não está cotada e emite obrigações na Bolsa de Valores de Xangai e no Mercado Interbancário de Obrigações da China; controla subsidiárias cotadas, incluindo a COSCO SHIPPING Holdings, a COSCO SHIPPING Ports e a OOCL. No exercício de 2025, o grupo registou receitas de US$ 63,2 bilhões, ativos totais de CNY 1.165,5 bilhões e capital próprio de CNY 603,6 bilhões, com 118.000 colaboradores. Opera 1.660 navios de 135 milhões de DWT, incluindo 3,631 milhões de TEU de capacidade de contentores, e 39 complexos de terminais portuários que movimentaram 153,00 milhões de TEU no exercício de 2025.

Pontos fortes: A escala no transporte marítimo de contentores é acompanhada pelo controlo de terminais: 3,631 milhões de TEU de capacidade própria e fretada colocam o grupo no nível superior, a par da MSC, da Maersk e da CMA CGM, enquanto 39 complexos de terminais que movimentam 153,00 milhões de TEU lhe garantem acesso a cais em toda a Ásia, Europa e Américas. A fusão de 2016 consolidou duas frotas estatais num único operador com 1.660 navios e 135 milhões de DWT, abrangendo contentores, granéis, energia e transporte especializado. A propriedade estatal proporciona profundidade de balanço: capital próprio de CNY 603,6 bilhões face a ativos de CNY 1.165,5 bilhões, e acesso ao mercado obrigacionista através da empresa-mãe. Um ecossistema "3+4" liga o transporte marítimo à construção naval, ao fabrico de contentores e à logística, pelo que o grupo capta margens de equipamento e de terminais, bem como de frete.

Pontos fracos: As receitas são cíclicas e expostas às taxas de frete de contentores: caíram de US$ 87,2 bilhões no exercício de 2022 para US$ 53,11 bilhões no exercício de 2023, antes de recuperarem para US$ 64,92 bilhões no exercício de 2024 e US$ 63,2 bilhões no exercício de 2025, uma variação de cerca de 39% num ano. O controlo estatal limita a flexibilidade estratégica e de afetação de capital; a participação de 90% da SASAC e a empresa-mãe não cotada significam que os investidores minoritários nas subsidiárias têm pouca influência sobre as decisões do grupo. A intensidade de capital é elevada: 1.660 navios e 39 complexos de terminais exigem renovação contínua, e o grupo comprometeu quase US$ 2,7 bilhões em janeiro de 2026 em encomendas de navios de GNL e feeder. A exposição geopolítica é estrutural, com operações em mais de 160 países e mais de 600 portos, incluindo rotas sujeitas a escrutínio tarifário e de alianças.

Ler Mais
ChinaFundação 2016118000Opera 1.660 navios, totalizando… / 100
Atualizado: 2026-11-06·Por Equipe de Pesquisa VerityRank·Metodologia

Na imprensa

Toda a cobertura →3 manchetes recentes
Manchetes agregadas de fontes públicas. As etiquetas de sentimento são baseadas em palavras-chave, não em julgamento editorial.

A China COSCO Shipping Corporation Limited é o maior grupo marítimo controlado pelo Estado em frota e alcance de terminais fora da Europa, com receita de US$ 63,2 bilhões no exercício de 2025 e movimentação de terminais de 153,00 milhões de TEU. Sua posição baseia-se em uma frota de 1.660 navios, 39 complexos de terminais e um ecossistema industrial "3+4" que poucos concorrentes igualam em amplitude.

Posição no Setor

O transporte marítimo de contêineres é um oligopólio no qual a escala determina o custo unitário. A capacidade de 3,631 milhões de TEU do grupo o coloca na primeira linha ao lado de MSC, Maersk e CMA CGM, e seus 39 complexos de terminais lhe garantem acesso a atracadouros que transportadoras puras precisam alugar. A fusão de 2016 entre COSCO e China Shipping criou uma frota de 1.660 navios e 135 milhões de DWT, e o grupo desde então integrou a linha de contêineres da OOCL. A movimentação de terminais de 152.994.965 TEU no exercício de 2025, alta de 6,2%, mostra que o braço portuário cresce mais rápido que a frota.

A concorrência é intensa nas rotas leste-oeste, onde Maersk, MSC, CMA CGM e Hapag-Lloyd defendem participação por meio de alianças. O China Merchants Group se sobrepõe em portos e granéis. A vantagem do grupo é vertical: construção naval e fabricação de contêineres estão dentro da mesma controladora, de modo que pedidos de equipamentos e tarifas de terminais permanecem no ecossistema. A receita de US$ 63,2 bilhões no exercício de 2025, contra US$ 64,92 bilhões no exercício de 2024, reflete um mercado de frete que esfriou desde o pico de US$ 87,2 bilhões no exercício de 2022.

Vantagens Competitivas

A primeira vantagem é a escala da frota: 1.660 navios e 135 milhões de DWT permitem ao grupo diluir custos fixos sobre mais carga e atender rotas que transportadoras menores não conseguem. A segunda é o controle de terminais: 39 complexos portuários movimentando 153,00 milhões de TEU criam demanda cativa para as transportadoras do grupo e um fluxo de tarifas independente das taxas de frete. A receita de terminais de US$ 1.669,0 milhões no exercício de 2025 é um contrapeso estável aos voláteis lucros de contêineres.

A terceira vantagem é o respaldo estatal. A participação de 90% da SASAC e a emissão de títulos da controladora na Bolsa de Xangai e no Mercado Interbancário de Títulos da China dão ao grupo acesso a financiamento que transportadoras privadas não têm, sustentando patrimônio líquido de CNY 603,6 bilhões contra ativos de CNY 1.165,5 bilhões. A quarta é o ecossistema de equipamentos: estaleiros domésticos e bases de fabricação de contêineres permitem ao grupo renovar ativos internamente, como com os quase US$ 2,7 bilhões comprometidos em janeiro de 2026 com navios de GNL e feeder. Essa combinação sustenta uma Pontuação VerityRank de 87/100.

Expansão Estratégica

A expansão segue duas linhas. A primeira é a renovação da frota e a capacidade verde: o pipeline de 42 navios de duplo combustível com metanol verde e o pedido de janeiro de 2026 de navios de GNL e feeder sinalizam uma mudança para tonelagem de menores emissões diante do endurecimento das regras ambientais. A segunda é o alcance de terminais e logística, onde o crescimento de 6,2% na movimentação do braço portuário no exercício de 2025 supera o da frota e a receita de cadeia de suprimentos não relacionada a frete atingiu CNY 44,888 bilhões em 2025.

A lógica estratégica é reduzir a dependência das taxas spot de contêineres ampliando tarifas de terminais, construção naval e serviços logísticos. Isso implica gastos contínuos de capital em portos e equipamentos, financiados pelo acesso a títulos da controladora e por subsidiárias listadas. Implica também integração mais profunda entre a rede da OOCL e a marca COSCO SHIPPING Lines, o que poderia reduzir custos duplicados em rotas sobrepostas. O risco é que a expansão para mais países aumente a exposição do grupo a atritos regulatórios e geopolíticos.

Riscos e Perspectivas

O risco mais importante é a ciclicidade das taxas de frete. A receita caiu de US$ 87,2 bilhões no exercício de 2022 para US$ 53,11 bilhões no exercício de 2023, queda de 39%, antes de se recuperar para US$ 64,92 bilhões no exercício de 2024 e US$ 63,2 bilhões no exercício de 2025. Uma nova desaceleração comprimiria as margens em todo o transporte de contêineres e pressionaria o programa de capital. O segundo risco é geopolítico: operações em mais de 160 países e mais de 600 portos expõem o grupo a medidas tarifárias, revisões de alianças e restrições de acesso a portos nos EUA e na Europa.

O terceiro risco é a intensidade de capital. Uma frota de 1.660 navios e 39 complexos de terminais exigem renovação contínua, e os quase US$ 2,7 bilhões comprometidos com novos navios em janeiro de 2026 aumentam esse ônus. A propriedade estatal corta nos dois sentidos: proporciona profundidade de financiamento, mas limita a flexibilidade estratégica e expõe o grupo a objetivos de política que podem não maximizar retornos. No conjunto, o crescimento de terminais e o ecossistema de equipamentos devem compensar a volatilidade do frete, e a escala do grupo o mantém central para o comércio global. Pontuação VerityRank de 87/100.

Fatos Rápidos

Sede

No. 5299 Binjiang Avenue, Pudong New Area, Shanghai 200127, China

Fundação

2016

Funcionários

118000

Fábricas

Opera 1.660 navios, totalizando 135 milhões de TPB (incluindo 3,631 milhões de TEU de capacidade de contêineres), 39 complexos portuários e de terminais em todo o mundo, movimentando 153,00 milhões de TEU no exercício fiscal de 2025, vários estaleiros nacionais e bases globais de fabricação de contêineres.

Presença

Rede marítima e logística global que abrange mais de 160 países e regiões e mais de 600 portos na Ásia, Europa, América do Norte, América Latina, África e Oceania.

Listagem

Estatal

Categorias
Estilo de vida, digital e serviços

Relacionado

Fontes de Dados e Metodologia

Este perfil corporativo é compilado a partir de fontes disponíveis publicamente, incluindo relatórios anuais, registros na SEC/órgãos reguladores, comunicados oficiais e bases de dados setoriais verificadas. Os valores financeiros refletem as divulgações do exercício mais recente e são validados por múltiplas fontes independentes.

Pontuação VerityRank é calculado por um modelo proprietário multidimensional que avalia presença de mercado, solidez financeira, escala operacional, capacidade de inovação e influência da marca. As pontuações de cada dimensão são normalizadas em relação aos pares do setor e atualizadas trimestralmente.

Aviso: Este perfil é apenas informativo. A VerityRank não oferece garantias quanto à completude ou atualidade. Este conteúdo não constitui aconselhamento de investimento nem endosso.

Referências principais: Site Oficial