VerityRank

Aço BlueScope — Histórico de capitalização de mercado

2002–2026 · 292 fechamentos mensais

BSLASX2002–2026
Entrada em bolsa
2002-07-12
Primeiro fecho
AUD 11.38
ajustado por split
Desde a entrada
+183%
37 pontos
Atual
AUD 32.20
$14.1 bi
Pico
AUD 32.72
$13.6 bi2026-07
Mínima
AUD 18.69
$9.3 bi2024-12
Variação recente
+5.8%
2026-09 → 2026-10
Variação desde o início
+69.8%
2023-10
Faixa de 52 sem.
AUD 20.46 – AUD 35.26
Queda do topo
-8.7%
Vol. médio 3m
1.4M
Retorno div.
9.32%
P/L
18.4×
P/VP
1.0×

Histórico de capitalização de mercado

2023–2026
$0$3.75 bi$7.5 bi$11.25 bi$15.0 bi2023-102024-012024-042024-072024-102025-012025-042025-072025-102026-012026-042026-072026-10
Fechamentos mensais do Yahoo Finance. Capitalização de mercado = fechamento x ações em circulação atuais, portanto os anos anteriores são uma aproximação.
MêsFechamentoCapitalização de mercadoVariação
  • 2026-10AUD 32.20$14.1 bi+5.8%
  • 2026-09AUD 30.43$14.1 bi-2.1%
  • 2026-08AUD 31.07$13.3 bi-5.0%
  • 2026-07AUD 32.72$13.6 bi+2.7%
  • 2026-06AUD 31.87$14.3 bi+0.5%
  • 2026-05AUD 31.72$14 bi+6.5%
  • 2026-04AUD 29.79$13.9 bi+12.9%
  • 2026-03AUD 26.38$13 bi-5.8%
  • 2026-02AUD 28.00$11.3 bi-7.4%
  • 2026-01AUD 30.24$12.3 bi+25.6%
  • 2025-12AUD 24.07$13.2 bi-1.1%
  • 2025-11AUD 24.35$10.5 bi+6.3%
  • 2025-10AUD 22.90$10.6 bi+0.9%
  • 2025-09AUD 22.69$10 bi-1.1%
  • 2025-08AUD 22.95$9.9 bi-3.4%
  • 2025-07AUD 23.77$10 bi+2.9%
  • 2025-06AUD 23.11$10.4 bi+1.6%
  • 2025-05AUD 22.75$10.1 bi-4.7%
  • 2025-04AUD 23.87$10 bi+9.3%
  • 2025-03AUD 21.84$10.4 bi-10.0%
  • 2025-02AUD 24.26$9.3 bi+14.0%
  • 2025-01AUD 21.29$10.6 bi+13.9%
  • 2024-12AUD 18.69$9.3 bi-15.5%
  • 2024-11AUD 22.13$8.2 bi+7.6%
  • 2024-10AUD 20.56$9.7 bi-7.4%
  • 2024-09AUD 22.20$8.9 bi+7.5%
  • 2024-08AUD 20.66$9.7 bi-6.8%
  • 2024-07AUD 22.16$9 bi+8.5%
  • 2024-06AUD 20.43$9.7 bi-3.4%
  • 2024-05AUD 21.14$8.9 bi-7.6%
  • 2024-04AUD 22.89$9.3 bi-4.0%
  • 2024-03AUD 23.85$10 bi+4.7%
  • 2024-02AUD 22.77$10.4 bi-2.6%
  • 2024-01AUD 23.38$10 bi-0.1%
  • 2023-12AUD 23.40$10.3 bi+10.7%
  • 2023-11AUD 21.13$10.2 bi+11.4%
  • 2023-10AUD 18.96$9.1 bi—