VerityRank

Avery Dennison — Histórico de capitalização de mercado

1973–2026 · 645 fechamentos mensais

AVYNYSE1973–2026
Entrada em bolsa
1973-02-21
Primeiro fecho
USD 5.1563
ajustado por split
Desde a entrada
+3481%
37 pontos
Atual
USD 184.66
$13.4 bi
Pico
USD 227.59
$16.5 bi2024-05
Mínima
USD 159.07
$11.5 bi2026-05
Variação recente
+8.2%
2026-09 → 2026-10
Variação desde o início
+6.1%
2023-10
Faixa de 52 sem.
USD 152.42 – USD 199.54
Queda do topo
-7.5%
Vol. médio 3m
888K
Retorno div.
2.10%
P/L
20.6×
P/VP
6.3×

Histórico de capitalização de mercado

2023–2026
$0$5.0 bi$10.0 bi$15.0 bi$20.0 bi2023-102024-012024-042024-072024-102025-012025-042025-072025-102026-012026-042026-072026-10
Fechamentos mensais do Yahoo Finance. Capitalização de mercado = fechamento x ações em circulação atuais, portanto os anos anteriores são uma aproximação.
MêsFechamentoCapitalização de mercadoVariação
  • 2026-10USD 184.66$13.4 bi+8.2%
  • 2026-09USD 170.67$12.4 bi-2.0%
  • 2026-08USD 174.11$12.6 bi+2.6%
  • 2026-07USD 169.73$12.3 bi+4.5%
  • 2026-06USD 162.35$11.8 bi+2.1%
  • 2026-05USD 159.07$11.5 bi-3.0%
  • 2026-04USD 163.93$11.9 bi-5.1%
  • 2026-03USD 172.68$12.5 bi-12.1%
  • 2026-02USD 196.35$14.2 bi+5.8%
  • 2026-01USD 185.51$13.5 bi+2.0%
  • 2025-12USD 181.88$13.2 bi+5.5%
  • 2025-11USD 172.37$12.5 bi-1.4%
  • 2025-10USD 174.89$12.7 bi+7.8%
  • 2025-09USD 162.17$11.8 bi-5.5%
  • 2025-08USD 171.65$12.5 bi+2.3%
  • 2025-07USD 167.77$12.2 bi-4.4%
  • 2025-06USD 175.47$12.7 bi-1.3%
  • 2025-05USD 177.73$12.9 bi+3.9%
  • 2025-04USD 171.11$12.4 bi-3.9%
  • 2025-03USD 177.97$12.9 bi-5.3%
  • 2025-02USD 187.97$13.6 bi+1.2%
  • 2025-01USD 185.73$13.5 bi-0.7%
  • 2024-12USD 187.13$13.6 bi-9.1%
  • 2024-11USD 205.95$14.9 bi-0.5%
  • 2024-10USD 207.03$15 bi-6.2%
  • 2024-09USD 220.76$16 bi-0.5%
  • 2024-08USD 221.85$16.1 bi+2.3%
  • 2024-07USD 216.83$15.7 bi-0.8%
  • 2024-06USD 218.65$15.9 bi-3.9%
  • 2024-05USD 227.59$16.5 bi+4.7%
  • 2024-04USD 217.28$15.8 bi-2.7%
  • 2024-03USD 223.25$16.2 bi+3.1%
  • 2024-02USD 216.53$15.7 bi+8.6%
  • 2024-01USD 199.45$14.5 bi-1.3%
  • 2023-12USD 202.16$14.7 bi+3.9%
  • 2023-11USD 194.50$14.1 bi+11.7%
  • 2023-10USD 174.07$13.3 bi—